十、mapgis中坐标单位的问题
MAPGIS中的数据是1:1的比例尺(即与实际地物等大),米的坐标单位.而按图幅输出时,实际地物是缩小了一个比例尺的倍数画到图纸上的,为了方便读取图纸坐标,图纸坐标的坐标单位一般是毫米,所以要得到真实坐标,必须乘以比例尺的倍数来得到1:1的比例尺,再除以1000将毫米转换为米。
十一、MAPGIS投影坐标类型中,大致有五种坐标类型
1.用户自定义也称设备坐标(以毫米为单位),
2.地理坐标系(以度或度分秒为单位),
3.大地坐标系(以米为单位),
4.平面直角坐标系(以米为单位),
5.地心大地直角。 说明:MAPGIS中的大地坐标系其实是投影平面直角坐标系高斯克吕格投影类型中的一个情况,比例尺分母为1,单位为米。因为此时的图形坐标和实际测量的大地坐标是一致的,所以成为大地坐标系。
测量学中的大地坐标系并不是上述的含义,它是大地地理坐标系的简称。地球椭球面上任一点的位置,可由该点的纬度(B)和经度(L)确定,即地面点的地理坐标值,由经线和纬线构成两组互相正交的曲线坐标网叫地理坐标网。由经纬度构成的地理坐标系统又叫地理坐标系。地理坐标分为天文地理坐标和大地地理坐标,天文地理坐标是用天文测量方法确定的,大地地理坐标是用大地测量方法确定的。我们在地球椭球面上所用的地理坐标系属于大地地理坐标系,简称大地坐标系。
西安80坐标系与北京54坐标系其实是一种椭球参数的转换,作为这种转换在同一个椭球里的转换都是严密的,而在不同的椭球之间的转换是不严密,因此不存在一套转换参数可以全国通用的,在每个地方会不一样,因为它们是两个不同的椭球基准。 十二、进行设备坐标转换到地理坐标的方法
第一步:启动投影变换系统。
第二步:打开需要转换的点(线,面)文件。(菜单:文件/打开文件)
第三步:编辑投影参数和TIC点;选择转换文件(菜单:投影转换/MAPGIS文件投影/选转换点(线,面)文件。);
编辑TIC点(菜单:投影转换/当前文件TIC点/输入TIC点。注意:理伦值类型设为地理坐标系,以度或度分秒为单位);编辑当前投影参数(菜
单:投影转换/编辑当前投影参数。注:当前投影坐标类型选择为用户自定义,坐标单位:毫米,比例尺母:1);编辑结果投参数(菜单:投影转换/设置转换后
的参数。注:当前投影坐标系类型选择为地埋坐标系,坐标单位:度或度分秒)。
第四步:进行投影转换(菜单:投影转换/进行投影投影转换)。
十三、MAPGIS把经纬度坐标转换为大地坐标
投影变换下的“投影转换”菜单下“输入单点投影转换”。
设置“原始投影参数”和“结果投影参数”,并将已知点输进去“投影点”,影转换模块,投影转换菜单下,输入单点投影变换功能。
设置当前投影:地理坐标系,单位可以是度,分,秒或ddmmss格式。根据数据决定。如数据是98.78度,那么你的单位就是度。依次类推。
设置目的投影:投影平面直角坐标系,高斯投影,比例尺分母是1,单位是米,根据你的经度范围输入中央经度。
其他不用设置,点击投影点按钮,在右边就计算出该点的大地坐标。
十四、点位置坐标批量导出在实际工作中, 我们经常需要在某一面图面上同时读出多点的位置坐标至表格中,如在收集的化探实际材料图上,分布有大量的采样点,而这些采样点的坐标对于下步圈定重新某元素的等值线是非常重要,如果一个一个的读出并填制成表,则工作量是十分大。那么有没有快速的方法呢?答案是肯定的,而且不只一种方法可实现。 第一种方法:
(1)进入投影变换模块,对点文件的属性结构进行编辑,增加x字段和y字段,当然这两个字段的的数据类型要选为双精度型或浮点型,设置坐标的小数位数后,在工具菜单中选择点位置转为属性,选择图形坐标的x、y所对应的字段,转换即可。
(2)打开已转为属性的点文件,进行文本转换即可,然后利用WORD进行文本转为表格,将表格复制到EXCEL。 第二种方法:
基本原理是利用MAPGIS67中的”文件转换”模块实现的。具体操作是:
(1) 打开MAPGIS67中的”文件转换”,装入点文件(不管是否赋属性),然后在“输出”选单下,选择“输出MAPGIS明码格式”单击注意:在选择“输出MAPGIS明码文件”之前,最好进行一下“重设省缺ID”),保存为“*.wat”格式文件。
(2) 用记事本打开“*.wat”格式文件,选项中从出现坐标的第一行开始至结束的数据,复制粘贴至WORD文档中,用第一种方
法转换到EXCELK表中即可。 第三种方法
是借助与MAPGIS兼容的MGT6辅助软件实现。它具有操作步骤简单,实有性强。具体操作是:
(1)进入MGT6界面下打开需转换的点文件,在编辑工具选单下,点击“点位赋至属性”; (2)打开新的EXCEL表,然后进入MGT6,在EXCEL选单下,点击“属性->表格”即可。至此在刚打开的EXCEL表中已有各点的位置坐标了。 下面是转换过程的一个简单的操作演示。 [提示]MGT6是一功能较好MAPGIS辅助绘图软件,功能较为实用, 在我们的地质工作中有实际意义主要还有:带捕捉功能多段线编辑、卡断线、线卡断线、插入整个表格、插入选择单元格、导出线拐点坐标、自动闭合线、自动拟合线等。
十五、MAPGIS里如何测量角度值
造两个同样的子图(线状的),一个子图重合一条边,然后查看参数中,两个子图旋转角度的差。也可用其他二次开发软件更加方便的量取了。 十六、MAPGIS中,如何把相片插入到工程文件中? 新建一个点文件,插入点,然后在点类型那里选择,图象。 还可以将照片转化成msi文件,插入工程,但是MSI文件排起版来可能不太方便!!用点文件,插入点,排版方便,但是提醒楼主注意一下点文件的存储路径,尽量不要改变!如果仅在您的系统中使用,可能没什么问题,就怕别人拷图的时候,丢了点文件!!
实在不行,可以在MAPGIS中将图做好,需要贴照片的地方留空,然后输出成TIFF格式,在PHOTOSHOP中将照片贴上不就行了,有个前提就是您的最终用途是出版或印刷或者提交图像格式,不能生成电子地图。 十七、我国采用6度分带和3度分带:
1∶2.5万及1∶5万的地形图采用6度分带投影,即经差为6度,从零度子午线开始,自西向东每个经差6度为一投影带,全球共分60个带,用1,2,3,4,5,……表示.即东经0~6度为第一带,其中央经线的经度为东经3度,东经6~12度为第二带,其中央经线的经度为9度。我省位于东经113度-东经120度之间,跨第19带和20带,其中东经114度以西(包括阜平县的下庄乡以西、平山的温塘、苏家庄以西,井陉的矿区以西,邢台县的浆水镇以西,武安的活水乡以西,涉县全境)位于第19带,其中央经线为东经111度;114度以东到山海关均在第20带,其中央经线为117度。
1∶1万的地形图采用3度分带,从东经1.5度的经线开始,每隔3度为一带,用1,2,3,……表示,全球共划分120个投影带,即东经1.5~4.5度为第1带,其中央经线的经度为东经3度,东经4.5~7.5度为第2带,其中央经线的经度为东经6度.我省位于东经113度-东经120度之间,跨第38、39、40共计3个带,其中东经115.5度以西为第38带,其中央经线为东经114度;东经115.5~118.5度为39带,其中央经线为东经117度;东经118.5度以东到山海关为40带,其中央经线为东经120度。
地形图上公里网横坐标前2位就是带号,例如:我省1:5万地形图上的横坐标为20345486,其中20即为带号,345486为横坐标值。
当地中央经线经度的计算
六度带中央经线经度的计算:当地中央经线经度=6°×当地带号-3°,例如:地形图上的横坐标为20345,其所处的六度带的中央经线经度为:6°×20-3°=117°(适用于1∶2.5万和1∶5万地形图)。
三度带中央经线经度的计算:中央经线经度=3°×当地带号(适用于1∶1万地形图)。
|