首先说明一下,本人用的坐标转换工具是在地信网上下载下来的解压后如下图:
我用6度带转换为经纬度后再用该经纬度重新转换为6度带,其数值就发生了变化,如下:
最初的6度带坐标(表示为1号坐标)
3065270.00,18539675.00
3065270.00,18540363.00
3065328.00,18540305.00 3065575.00,18540163.00 3065645.00,18539866.00 3065415.00,18539663.00 用最初的6度带转换得出的经纬度坐标: 105.2408,027.4158 105.2433,027.4158 105.2431,027.4200 105.2425,027.4208 105.2415,027.4210 105.2407,027.4203 用这个经纬度重新转换为6度带坐标如下(2号坐标): 3065254.30,18539673.40 3065256.50,18540358.30 3065317.90,18540303.30 3065563.60,18540138.10 3065624.30,18539863.90 3065408.10,18539645.50 然后我又用1号坐标(6度带)转换为经纬度,再用经纬度转换为3度带(3号坐标),接着又用1号坐标(6度带)直接转换为3度带(4号坐标),又用2好坐标(6度带)转换为3度带(5号坐标),其结果结果如下: 最初的6度带坐标(表示为1号坐标)转换为经纬度坐标:
105.2408,027.4158 105.2433,027.4158 105.2431,027.4200 105.2425,027.4208 105.2415,027.4210 105.2407,027.4203 用经纬度转换得出的3度带坐标(表示为3号坐标): 3065254.30,35539673.40
3065256.50,35540358.30
3065317.90,35540303.30
3065563.60,35540138.10
3065624.30,35539863.90
3065408.10,35539645.50 用最初的6度带坐标(表示为1号坐标)转换为3度带坐标(表示为4号坐标): 3065269.90,35539674.90
3065269.90,35540362.90
3065327.90,35540304.90
3065574.90,35540162.90
3065644.90,35539865.90
3065414.90,35539662.90 用2号坐标转换为3度带坐标如下(5号坐标): 3065254.20,35539673.30
3065256.40,35540358.20
3065317.80,35540303.20
3065563.50,35540138.00
3065624.20,35539863.80
3065408.00,35539645.40 可以看出2号坐标(6度带)和3号坐标(3度带)的坐标数值除了带号,其后面的尾数是一样的,但是1号坐标和2号坐标经过经纬度的转换以后,改变了。分别用1号坐标和2号坐标转换出来的3度带坐标也不同。 期间还有一个问题就是:3度带转换为经纬度以后,再由经纬度转换为3度带,其坐标数值没有发生改变,但是6度带做同样操作,其坐标竖直就改变了。 不知道是什么原因,是坐标转换工具的问题,还是设置问题,或者是我操作上的问题?还有就是我每次使用了之后,会出现一个OKB的ilerr.out文件。请高手帮忙看看 |