论坛
商城
新人指南
地信网论坛
»
论坛
›
『3S技术』
›
地理信息系统(GIS)
›
MODIS数据ENVI处理后导入ArcGIS中无坐标信息,求助!! ...
免费视频
|
新人指南
|
投诉删帖
|
广告合作
|
地信网APP下载
返回列表
查看:
8004
|
回复:
2
[求助]
MODIS数据ENVI处理后导入ArcGIS中无坐标信息,求助!!!!
[复制链接]
389583661
389583661
当前离线
积分
104
雷达卡
9
主题
392
铜板
2
好友
助理工程师
助理工程师, 积分 104, 距离下一级还需 296 积分
助理工程师, 积分 104, 距离下一级还需 296 积分
积分
104
发消息
发表于 2015-4-14 11:13
|
显示全部楼层
|
阅读模式
我按照教程在ENVI中进行操作,导出.tiff格式的图片后在ArcGIS中打开后无坐标信息,我在网上查过可能是我在ENVI中操作没有进行坐标转换,但是我每次转换都会报错,而且报错后源文件就不见了,求大神帮忙,跪谢!!!
信息
相关帖子
•
简易林业工具条V1.3(按面积切割小班、生成接图表、自动保存、小班编号、批量导出...
•
我们公司急需2本高级地理信息、测绘、测量专业的工程师,有的请速与我联系
•
我有一套丙级测绘资质证书打包转让
•
我们公司急需2本高级地理信息、测绘、测量专业的工程师,有的请速与我联系
•
如何在arcgis中通过高分辨率影像提取建筑物?
•
有单位在申报测绘资质吗
•
广州建树信息科技有限公司代办广东省工程设计资质
•
ArcGIS操作SQLite创建的系统表-st_geometry_columns
回复
使用道具
举报
提升卡
沉默卡
喧嚣卡
变色卡
抢沙发
显身卡
sealain
sealain
当前离线
积分
38
雷达卡
2
主题
231
铜板
1
好友
技术员
技术员, 积分 38, 距离下一级还需 62 积分
技术员, 积分 38, 距离下一级还需 62 积分
积分
38
发消息
发表于 2015-4-14 13:10
|
显示全部楼层
你要做的那部分区域要事先在GIS中裁剪出来,并设置好MODIS一样的坐标,就是坐标转换。可以在envi中直接把影像区给裁剪出来了,导出的tif就可以在GIS中打开,而且有坐标信息
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
429416954
429416954
当前离线
积分
33
雷达卡
3
主题
76
铜板
0
好友
技术员
技术员, 积分 33, 距离下一级还需 67 积分
技术员, 积分 33, 距离下一级还需 67 积分
积分
33
发消息
发表于 2015-4-14 13:42
|
显示全部楼层
你好 请问怎样把从
http://ids.ceode.ac.cn/index.aspx
网站上下载遥感图 用ENVi得到我想要的行政区域呢 非常感谢!
回复
支持
反对
使用道具
举报
显身卡
返回列表
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
本版积分规则
发表回复
回帖后跳转到最后一页
营业时间
早8:30 - 晚18:00
商务合作
论坛管理员
忘记密码,找回密码请发邮件到此邮箱: 42368948@qq.com
快速回复
返回顶部
返回列表