|
发表于 2020-6-30 20:01
#在这里快速回复#arcgis中DEM如何生成等高线 Posted on 2016-09-27 17:12 于谦儿子郭小宝 阅读(19919) 评论(1) 编辑 收藏 地形图指比例尺大于1∶100万的着重表示地形的普通地图(根据经纬度进行分幅,常用有1:100万,1:50万,1比25万,1:15万,1:10万,1:5万等等)。由于制图的区域范围比较小,因此能比较精确而详细地表示地面地貌水文、地形、土壤、植被等自然地理要素,以及居民点、交通线、境界线、工程建筑等社会经济要素。地形图是根据地形测量或航摄资料绘制的,误差和投影变形都极小。地形图是经济建设、国防建设和科学研究中不可缺少的工具;也是编制各种小比例尺普遍地图、专题地图和地图集的基础资料。不同比例尺的地形图,具体用途也不同。 根据地形图提取等高线是地形图的另一个大的应用方向。通过等高线可以对水库的坝址选择、港口的选址等对地形要求比较严格的建筑选址工作提供精准的依据。还可以对公路、铁路线的设计提供路线选择,地形起伏对线路的影响等数据。 本文介绍的就是如何用地形图来提取等高线。 首先是要下载地形数据,可以参考帖子: http://www.cnblogs.com/123zxc/p/5913482.html中的地形数据下载部分 下载的三维数据都是规则的矩形,要想严格按照边界的地形数据需要进行裁剪,关于在arcgis中如何对数据进行裁剪可以看一下这个帖子:http://www.cnblogs.com/123zxc/p/5868210.html。 地形下载完成后加载到arcgis中,开始提取等高线操作: 打开arctoolbox->3d analyst工具->栅格表面->等高线功能弹出下图对话框: 在对话框中输入地形数据,输出等高线矢量数据,这个地方要注意一点,在输出等高线矢量数据时,文件名的后缀要加上.shp,例如:denggaoxian.shp,这样就可以直接生成shp格式的等高线数据了,然后输入等高线间距,这个是控制等高线疏密的,这里我就输入100了。其他两项默认就好。 点击确定开始生成等高线过程。 等高线就生成完毕了。这么看等高线和地形数据还是有点影响美观的,所以,如果能改变一下配色就完美了,http://www.cnblogs.com/123zxc/p/5913482.html,这个帖子就是专门介绍如何在arcgis中配出一张好看的DEM专题图的。 分类: ARCGIS教程 标签: arcgis, 遥感影像, 谷歌地球, 三维数字地球, DEM, 等高线, 倾斜摄影, 三维模型, 三维空间分析 好文要顶 关注我 收藏该文 于谦儿子郭小宝 关注 - 0 粉丝 - 62 +加关注 00 « 上一篇: 采集的GPS数据如何正确显示在arcgis和cad中 » 下一篇: DEM数据如何生成高程点 Feedback #1楼 2017-07-06 21:40 by contour 感谢园主的分享,但是为啥我生成的等高线图都是一片一片的TAT 支持(0) 反对(0) 刷新评论刷新页面返回顶部 注册用户登录后才能发表评论,请 登录 或 注册, 访问 网站首页。 【推荐】了解你才能更懂你,博客园首发问卷调查,助力社区新升级 【推荐】超50万行VC++源码: 大型组态工控、电力仿真CAD与GIS源码库 【推荐】斩获阿里offer的必看12篇面试合辑 |
|